С Днем студента!

Указ Президента России №76 от 25 января 2005 г. «О Дне российского студенчества» официально утвердил «профессиональный» праздник российских студентов. А в 2007 г. был подписан федеральный закон, согласно которому День российского студенчества стал одной из памятных дат России.

В XVIII — первой половине XIX вв. университетским, а потому и студенческим, праздником стали торжественные акты в ознаменование окончания учебного года, на них присутствовали многочисленные гости, раздавались награды, произносились речи. В то же время официальным университетским днем, отмечаемым молебном в университетской церкви, было 25 января. Но его называли не Татьяниным днем, а Днем основания Московского университета. Затем последовал Указ Николая I, в котором он распорядился праздновать дату подписания акта об учреждении Московского университета как официальный праздник студенчества — День студентов.

Коллектив Темрюкского историко-археологического музея поздравляет всех студентов с праздником и желает, чтобы эти годы были счастливыми и познавательными!




Поделиться: