Марина Михайловна Шапиро

Марина Михайловна Шапиро родилась в станице Кагальницкой Азово-Черноморского края в 1923 г. (сейчас Ростовская область). В 1940 г. окончила школу и поступила в педагогический институт в городе Орджоникидзе (сейчас Владикавказ) на филологический факультет. После войны работала в районной газете в Тихорецке.
Марина Шапиро — Герой труда Кубани, заслуженный работник культуры РСФСР, заслуженный работник культуры Кубани, руководила отраслью культуры края с 1961 по 1983 гг., личность, масштаб которой невозможно переоценить.
За годы её успешной работы на Кубани были построены здания краевого театра драмы, театров оперетты и кукол, институт культуры и общежитие при нём. Дом хоровой музыки, театральная гостиница, музыкальное училище, цирк, книжная база – список можно продолжить. За эти двадцать лет было построено и восстановлено около двух тысяч клубов, библиотек и парков, музыкальных школ, впервые были открыты школы искусств, созданы Союз композиторов, хоровое общество, общество книголюбов и охраны памятников культуры и искусства.
Благодаря усилиям Марины Михайловны, ее большому сердцу и искренней любви к искусству Кубань превратилась в культурно – административный центр, который обошёл по своим показателям многие областные и краевые центры России.

Заслуженный работник культуры РСФСР, Герой труда Кубани Марина Михайловна Шапиро скончалась на 97-м году жизни 31 января 2020 г.




Поделиться: