Масленица-блинница, весны именинница!

В отделе истории казачества станицы Старотитаровской Темрюкского историко-археологического музея совместно  с сельской библиотекой  прошёл час славянских традиций  на масленичной неделе «Масленица-блинница, весны именинница» для  учащихся  школы № 27.

Началось мероприятие с традиционного рассказа  об истоках возникновения праздника, его языческих корнях, о назначении каждого из семи дней Масленичной недели. Знакомство с праздником сопровождалось песнями, а подготовленная слайд-презентация стала визуальным дополнением к предлагаемому материалу.

Интересным и познавательным моментом мероприятия был рассказ жительницы станицы Старотитаровской Ламзы Аллы  Николаевны о том,  как раньше в станице праздновали  Масленицу. Одна из главных особенностей в том, что на Кубани не сжигали чучело, его не было. Празднования начинались не с понедельника, а с четверга. В станицах на Кубани предпочтение отдавалось вареникам, их лепила вся семья, а семьи были большие. Вареники делали с творогом и говорили «варэныки с сыром», а Масленица считалась сырной неделей.

А.Н. Ламза провела мастер-класс по изготовлению вареников, познакомила ребят с разными способами лепки. Дети с удовольствием приняли участие в мастер-классе. Изюминкой мероприятия стала еще одна встреча: в гости   пришла ряженая Масленица, которая угостила  детей блинами, пряниками, да баранками. Дети с удовольствием отгадывали загадки, вспомнили пословицы и поговорки о Масленице и блинах. Традиционно праздник закончился дегустацией  вкусных и ароматных блинов, вареников, сладостей, которые по старинным рецептам приготовили сотрудники музея.




Поделиться: