Экспонаты музея: выпь

Продолжаем знакомиться с экспозицией «Природа Таманского полуострова».

Волчок, или малая выпь — небольшая птица с длиной тела 27-36 см и массой 60-150 г.

Волчок — скрытная птица, он умеет прекрасно затаиваться, вытянув шею. Гнездится он по всей Европе до зоны средней тайги, на зиму из этих областей улетает в тропики. В рационе волчка преобладают беспозвоночные, в том числе наземные насекомые. Особи, проводящие летний период в Европе, на зиму мигрируют в Африку, а возвращаются на место гнездовий в апреле-мае.  Гнездо эти птицы строят на водной растительности, иногда на ветвях небольших деревьев и кустов, невысоко над землей или водой. В кладке волчка 4-6 белых яиц. Гнездо чаще всего размешается на ветвях затопленного ивового куста в полуметре над водой или касается основанием воды и представляет собой чашеобразную постройку из листьев и стеблей тростника.

Умение выпи маскироваться в среде обитания настолько развито, что человек может не догадываться о ее существовании, пока не услышит голоса птицы, низкого и гулкого, похожего на бычий крик. В старину так и звали тайного жителя камышовых зарослей – водяной бык или бухало.

К сожалению, плодородная почва Таманского полуострова  привлекательна для земледелия и часто осваивается человеком. В результате популяция выпи отнесена к исчезающим видам, сужается из-за уничтожения мест ее обитания.




Поделиться: