Александра Марковна Кузьмищенко

Темрючанка  Александра Марковна Кузьмищенко родилась в 1928 году. В период гитлеровской оккупации Темрюкского района была  вывезена в Крым вместе со всей семьей: отцом, матерью, старшей сестрой и  младшим братом. В Крыму они оказались под Севастополем в Инкермане, работали на каменоломнях. Работать  приходилось под охраной, как и жить. Немцы  контролировали  исполнение трудовой  повинности эвакуированными, но совершенно не думали об их питании.  Поэтому приходилось добывать корм самим, где прийдется.

В первых числах мая, когда Красная армия была уже под Севастополем, немцы выгнали их из своих жилищ,  погрузили на суда и  вывезли в море. Через сутки они оказались в Констанце (Румыния), а оттуда по железной дороге в товарных вагонах всех  эвакуированных перевезли в Германию, в г. Зеест, где все работники были зарегистрированы, т.е. получили  индивидуальные номера, которые должны были носить на одежде вместе со знаком «ОСТ» (восток). Наличие этого знака свидетельствовало о том, что человек является бывшим советским гражданином, а значит,  подлежит усиленной  эксплуатации. И «остербайтеры»  сразу это почувствовали: уже на следующее утро все привезенные в Германию были  направлены на работу на  литейный завод, даже дети. Александре Марковне было 15 лет и она  была  обязана работать по  отбивке литейных форм молотом, который едва могла поднять. Затем ее  отправили на работу в цех  шлифовки  деталей, где приходилось работать в пыли у огромного  барабана, очищая  детали от окалины. Рабочих  кормили капустой, похлебкой, но хлеба давали очень мало, поэтому сил работать не у всех хватало, люди болели,  слабели, да и жизнь в бараках была очень нелегкой.  Освобождение пришло в мае 1945 года: город был  освобожден американскими войсками.

Материалы, связанные с Александрой Марковной Кузьмищенко, хранятся в фондах Темрюкского историко-археологического музея.




Поделиться: