День орнитолога в России

19 февраля отмечается День орнитолога в России. Сам же праздник ведёт свою историю с 1983 года, когда было создано Всесоюзное орнитологическое общество при Академии Наук СССР. Произошло это событие 19 февраля – отсюда и дата празднования. в России существует «Союз охраны птиц России», являющийся общественной организацией экологической направленности, объединившей учёных-орнитологов и простых любителей пернатых. Своей целью они ставят популяризацию орнитологии, изучение и сохранение видового разнообразия птиц.
Лысуха — птица, находящаяся в списке Красной книги Краснодарского края. Лысуха или лыска представляет птицу небольшого размера, входящую в отряд журавлиных. Эти пернатые предпочитают селиться в пределах различных водоемов.Окрас оперения большинства разновидностей черный, при этом на лбу присутствует кожистый нарост.Как правило, размеры лысух не превышают 40 сантиметров, хотя гигантская и рогатая лысуха могут вырастать в длину до 60 сантиметров.Конечности лысух характеризуются весьма интересным строением. Кроме того, что они сильные, по бокам их пальцев располагаются специальные плавательные наросты в виде лопастей. Благодаря такому строению, эти пернатые прекрасно себя чувствуют на воде, в том числе и в вязкой прибрежной почве.
На территории нашей страны обитает только один из одиннадцати разновидностей – это лысуха обыкновенная. Отличается лысуха обыкновенная черным или серым цветом оперения, а также наличием белого пятна на голове, цвет которого соответствует цвету клюва. Лысуха обыкновенная по своим размерам соответствует размерам средней величины обычной утки.
Эти птицы предпочитают вести дневной образ жизни, при этом процесс миграции в основном осуществляется в ночной период.В случае опасности, лысуха предпочитает нырнуть на глубину или затаиться в густых зарослях прибрежной растительности. Основу рациона питания лысух составляют объекты пропитания растительного происхождения, и лишь 10 процентов приходится на объекты пропитания животного происхождения. Как правило, они питаются зеленой водной растительностью, а также их семенами.




Поделиться: