Улицы нашего города

Сегодня исполняется 88 лет со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина. В городе Темрюк есть улица, названная в честь этого легендарного человека.
Лётчик — космонавт, первый человек, совершивший полет в космос, Герой Советского Союза.
Ю.А. Гагарин родился 9 марта 1934 г. в с. Клушино Гжатского района Смоленской области. В 1951 г. окончил с отличием Люберецкое ремесленное училище по специальности формовщика-литейщика и одновременно школу рабочей молодежи, затем был направлен в Саратовский индустриальный техникум. Одновременно учился в аэроклубе, и это определило его дальнейшую судьбу. В 1955 г. Гагарин поступает в 1-е Чкаловское училище летчиков, по окончании которого служит в истребительной авиации Краснознаменного Северного флота. В 1960 г., как один из наиболее талантливых и мужественных летчиков-истребителей, был зачислен в отряд космонавтов.
12 апреля 1961 г. космический корабль «Восток», пилотируемый Юрием Гагариным, за 1 час 48 минут облетел земной шар и благополучно приземлился близ Саратова.
После полета Гагарин непрерывно совершенствовал свое мастерство как летчик, принимал активное участие в обучении и тренировке экипажей космонавтов, руководил полетами космических кораблей. В феврале 1968 г. Юрий Алексеевич с отличием оканчивает Военно-воздушную академию имени Н. Е. Жуковского.
27 марта 1968 г. Юрий Алексеевич Гагарин трагически погиб в авиационной катастрофе вблизи деревни Новоселово Киржачского района Владимирской области при выполнении тренировочного полета. Похоронен на Красной площади в Москве.
Город Гжатск Смоленской области переименован в город Гагарин, Гжатский район Смоленской области — в Гагаринский район. Имя Ю.А. Гагарина присвоено Краснознаменной ордена Кутузова Военно-воздушной академии в Монино. Именем Гагарина назван кратер на обратной стороне Луны.




Поделиться: