День воздушного флота России

В День Воздушного Флота России хотелось бы поздравить людей, так или иначе связавших свою жизнь с небом и авиацией. История Темрюкского района также неоднократно пересекалась с историей  авиации.

82 года  назад, весной 1940 года, в аэроклубах Краснодарского  края срок обучения летчиков был сокращен с 1 года до 9 месяцев. Для поддержания  физической формы  будущих летчиков, в дни полетов,  было организовано питание – «Ворошиловский завтрак». Еще в 1930-х годах в Темрюкском районе были организованы аэроклубы. Многие таманские парни, получившие первые навыки в  городском  аэроклубе, стали во время Великой Отечественной войны военными летчиками. В аэроклубах проходили обучение сначала на планерах, а  затем  на У-2 (ПО-2). В 1938-1940 годах комиссаром Темрюкского аэроклуба был Леонов Роман Гордеевич.

Нужно отметить, что в годы Гражданской войны, в 1920 году на аэродроме, близ вулкана Гнилая гора,  под Темрюком базировалось  Сводное боевое отделение Красной армии, перелетевшее сюда из Екатеринодара в составе нескольких самолётов. Эта часть имела на вооружении самолеты «Сопвич», «Ньюпор-17» и «Де Хэвилленд».

 

 




Поделиться: