День образования Краснодарского края

Сегодня  важная дата для нашего края — 85 лет со дня образования Краснодарского края.

Установлен Законом Краснодарского края «Об установлении праздничных дней и памятных дат в Краснодарском крае». В 1937 году было принято Постановление ЦИК СССР о разделении Азово-Черноморского края на Краснодарский край и Ростовскую область. В состав края вошли 13 городов, 71 район и Адыгейская автономная область. В 2022 году исполняется 85 лет со дня образования Краснодарского края.

В 1792 году первые казаки высадились на Таманский полуостров, поставили первые хаты и возвели первый православный храм. И с тех самых пор Кубань, названная так по главной и самой широкой реке края, берущей начало с ледников высочайшей горы Кавказа – Эльбруса, и впадающей в Азовское море, навсегда стала родиной кубанского казачества, форпостом южных границ России. Сегодня Краснодарский край – самая южная часть Российской Федерации со столицей в Краснодаре.

В честь этого события, в Темрюкском историко-археологическом музее начинает свою работу новая выставка «Краснодарский край — 85 лет пути». Приходите в наш музей, чтобы увидеть уникальные предметы и фотографии, посвященные нашей истории — истории Краснодарского края!




Поделиться: