«Мама нам жизнь подарила…»

​       Вряд ли найдете такое место, где бы не отмечали День матери. В России этот праздник отмечается в последнее воскресенье ноября.

​ ​ ​ ​ ​ ​ День матери – один из самых важных праздников в жизни каждого. Ведь мама – это тот главный человек, чья бескорыстная любовь спасает в самые трудные минуты и чья доброта, забота и терпение помогают нам на протяжении всей жизни.

​ ​ ​ ​ ​ Быть матерью — это​ важнейшая миссия,​ каждодневный труд и огромная ответственность.

​ ​ ​ ​ ​ Москаленко Тамара Михайловна – жительница ст. Старотитаровской, многодетная мать, воспитавшая 6 детей.

​ ​ ​ ​ ​ ​ Родилась Тамара Михайловна в 1943 году в г. Темрюке. Ее мама родом из нашей станицы Старотитаровской. В 1963 году вышла замуж за коренного титаровского казака – Москаленко Виктора Ивановича.

​ ​ ​ ​ ​ ​ Всю жизнь она совмещала воспитание детей с ведением большого хозяйства: коровы, козы, свиньи, кролики, утки, куры, пчелы. Тамара Михайловна​ воспитывала детей, занималась​ всеми домашними делами, успевала печь пироги. Забот было полно.

​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ У Тамары Михайловны хороший голос.​ Участвовала в художественной самодеятельности, пела в хоре в станичном клубе. ​ Сама пишет стихи. Ткаченко Г.А. написал несколько песен на ее слова. По просьбе заведующего клубом, автора первой песни о станице Старотитаровской​ ​ Семиболотнего И.​ Н. написала стихи о любимой станице. К ее строкам Геннадий​ Ткаченко написал музыку. С тех пор у станицы Старотитаровской появилась песня «Станица милая моя».​ Стихотворения​ Тамары Михайловны не раз публиковались на страницах газеты «Тамань».

​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ После школы она думала учиться в музыкальном училище, чтобы развивать вокальные данные. Но​ поехала обучаться профессии тракториста. Вернулась в станицу​ Старотитаровскую в совхоз им. Ильич. Днем – в поле на работу, вечером – в клуб на репетицию.​ Кроме этого Тамара Михайловна работала  в детском саду, в библиотеке и почте.

​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ В настоящее время Тамара Михайловна находится на заслуженном отдыхе и принимает участие в воспитании 14 внуков и 1 правнука.




Поделиться: