80 лет со дня окончания Сталинградской битвы

2 февраля 2023 г. исполняется 80 лет со дня окончания Сталинградской битвы. Сейчас это День воинской славы.

Сталинградская битва продолжалась с 17 июля 1942 г. по 2 февраля 1943 г. и стала переломным моментом в Великой Отечественной войне.

Участниками Сталинградской битвы были многие наши земляки, и среди них Алексей Семенович Чуянов. Еще до войны он был секретарем Сталинградского обкома ВКП(б), а  когда началось  сражение у стен города, он возглавил Городской Комитет обороны и стал членом Военного Совета Сталинградского фронта. Будучи в городе во время боев, он был непосредственным участником Сталинградской битвы. Он  родился и вырос в  Темрюке, был одним из организаторов городской комсомольской организации, а затем, закончив в Москве университет имени Ломоносова, работал в ЦК ВКП(б). С 1938 г. занимал пост первого секретаря Сталинградского обкома партии. В  годы Великой Отечественной войны —  председатель Сталинградского городского комитета обороны, член Государственного Комитета Обороны, Военного Совета Сталинградского, Южного, Донского фронтов. Ему довелось  быть свидетелем  многих героических эпизодов в битве за Сталинград, о чем  он написал в своей  книге «Сталинградский дневник».

В Сталинградской битве участвовал уроженец станицы Старотитаровской Близнюк Борис Андреевич, который, пройдя по дорогам войны до самого Берлина и получив за  мужество в боях с врагом много наград Родины, погиб в Берлине в мае 1945 г. прямо в логове врага.

А  Лева Листов, темрючанин, ушедший на фронт сразу после  выпускного вечера в  школе, воевал в составе курсантского полка Винницкого военно-пехотного училища и  погиб под  стенами Сталинграда 2 октября 1942 г.

Всем участникам Сталинградской битвы —  павшим и живым – в городе-герое Волгограде поставлен памятник на  Мамаевом кургане, у  подножья которого совершили свой подвиг защитники  Сталинграда.




Поделиться: