Матвей Александрович Жбырь

107 лет назад, 9 марта 1916 г., в станице Голубицкой Темрюкского района родился Жбырь Матвей Александрович, один из организаторов партизанской бригады «Железняк», действовавшей в годы Великой Отечественной войны на территории Белоруссии (Витебская область). Позднее — начальник особого отдела бригады.

Летом 1941 г., в должности политрука танковой роты, он участвовал в боях с гитлеровскими захватчиками, затем попал в окружение со своей частью в районе Минска. Выйдя из окружения, он собрал группу бойцов в партизанский отряд, начал активные действия против фашистов. Его отряд  стал составной частью партизанской бригады «Железняк», действовавшей в Витебской области в Белоруссии, где он возглавил группу спецназначения по борьбе с вражеской агентурой, шпионами и диверсантами, а затем был начальником особого отдела бригады до 1944 г. вплоть до соединения с частями Советской Армии. За отвагу и мужество в партизанской войне Жбырь  Матвей Александрович был награжден орденами Красного Знамени  и Красной Звезды, медалью «Партизану Отечественной войны» 1 степени, другими медалями.

Вместе с Матвеем Александровичем в отряде была и его жена Эмма. Она пришла в отряд в 1941 г. и  была зачислена бойцом в группу разведки. Разведчицей она была еще три года до  самого 1944 г. – до  освобождения Белоруссии от  немецко-фашистских захватчиков. Была награждена медалями «За боевые заслуги» и «Партизану Отечественной войны» II степени.




Поделиться: