Всемирный день поэзии

В 1999 году на 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО было решено ежегодно отмечать Всемирный день поэзии 21 марта. Первый Всемирный день поэзии прошел в Париже, где находится штаб-квартира ЮНЕСКО. Поэзия объединяет страны, народы, культуры и помогает людям понять друг друга. На протяжении веков мысли и чувства, облеченные в поэтическую форму, проникают в сердца людей, напоминая, что мы все одна большая семья, и что мы, такие разные, на самом деле очень похожи друг на друга.

Таманский поэт и давний друг нашего музея Яков Яковлевич Журавель родился в г. Темрюк 23 декабря 1941 г.  Творческая биография Якова Журавель – это поиск себя и своего места в жизни. Яков Яковлевич пишет много песен и романсов, собирает их в сборники. К таким, например, относится ряд сборников – «Душа не живет без песни» (2011г.) – первый из них, «Свет лирики неугасимый» (2012 г.).

Помимо творческой деятельности, поэт активно интересуется общественной жизнью и участвует в ней. Так, например, с 2013 г. Яков Яковлевич является заместителем председателя международного союза «Наследники Победы». Союз занимается духовно-просветительской деятельностью среди населения, которая направлена на сохранение духовно-исторических ценностей.

За общественную и просветительскую деятельность поэт от Всероссийской общественной организации «Трудовая доблесть России» награжден дипломом «За активное участие в судьбе Родины, особые заслуги в труде, патриотизм и ратный труд во славу России».




Поделиться: