Всемирный день театра

27 марта праздновался Всемирный день театра. Памятная дата была установлена в 1961 году IX конгрессом Международного института театра. Традиционно он проходит под единым девизом: «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами».

Упоминание о первой театральной постановке датируется 2500 годом до нашей эры. Первая театральная игра состоялась в Египте, сюжетом послужили образы египетской мифологии — истории бога Осириса. Это было зарождением долгой и прочной связи между театром и религией. В древней Греции театр стал формироваться как искусство, устанавливались четкие определения трагедии и комедии, а также других театральных форм. Древнегреческие театральные представления также использовали мифологические образы.

Для Темрюкского района это двойной праздник — в этот день в 1959 г. был образован народный театр «Бенефис» Районного Дома культуры. Он был создан на основе драматического кружка районного Дома культуры, утвержден был приказом министра культуры РСФСР от 6 июня 1961 г. В репертуаре театра было множество пьес советской и русской классической драматургии: А. Островского «Горячее сердце», А. Софронова «Стряпуха» и «Деньги», В. Розова «В поисках радости» и «Перед ужином» и т.д. Состав театральной труппы всегда был разношерстным: студенты, рабочие, пенсионеры — словом, все слои населения. Коллектив театра выступал не только в г. Темрюке и Темрюкском районе. Со спектаклем «Стряпуха» театр приехал в Краснодар. Гастроли театра по краю продолжались — театр со своими спектаклями выезжал в Дома культуры Геленджиксого, Туапсинского, Ейского, Славянского, Крымского и Анапского районов. Народный театр и сейчас продолжает свою деятельность. Сейчас он носит название «Бенефис», руководит им  заслуженный работник культуры Кубани Анна Константиновна Прокудина. Театр принимает активное участие в культурной жизни края, участвует в фестивалях. Так, в 2013 г. юное поколение театра участвовало в краевом фестивале «Адрес детства–Кубань» в Анапе в качестве ведущих районной программы «Пять колец Тамани». Жюри присвоило им звание «лауреаты».

Театральной жизни района в 2019 г. была посвящена выставка Темрюкского музея «Весь мир — театр!», где посетители могли увидеть фотографии, буклеты, афиши и театральные предметы различного периода времени.




Поделиться: