Война и мир

Великая Отечественная война стала фатальной для объектов российского архитектурного наследия. Многие памятники культуры были утрачены навсегда: пострадавшие в годы войны, они так и не были восстановлены.

Пассаж купца Солодовникова в Москве

Первый московский пассаж возвел по заказу Гаврилы Солодовникова архитектор Николай Никитин, а позже переделал Митрофан Арсеньев. Здание было грандиозным торговым сооружением. Оно располагалось на Кузнецком Мосту и имело две галереи, ведущие на Петровку и Неглинный проезд.

Помимо многочисленных магазинов, в пассаже находились театр «Кинофон», кинотеатр «Синема-театр», а в 1920-х годах в расположенном здесь Российском телеграфном агентстве работал Владимир Маяковский.

В 1941 г. пассаж был разрушен во время бомбардировки Москвы. После войны остатки здания разобрали, а на его месте разбили сквер. Сейчас здесь находится новый корпус ЦУМа.

Английский дворец в Петергофе

В XVIII в. в Петергофе был разбит первый пейзажный парк, получивший название Английского. В 1781–1796 гг. по заказу Екатерины II архитектор Джакомо Кваренги построил здесь одноименный дворец. Это было монументальное трехэтажное здание с большим количеством колонн и широкой гранитной лестницей.

При Павле I дворец отдали под казармы, однако при Александре I он был снова восстановлен как императорская резиденция. Впрочем, царская семья в нем не останавливалась — преимущественно во дворце жили иностранные дипломаты, посещавшие Россию.

В 1942 г. все парковые постройки — многочисленные мостики, павильоны, балюстрады и сам Английский дворец — были уничтожены артиллерийским обстрелом.

Усадьба Грузино в Новгородской области

Усадьба государственного деятеля времен Александра I — Алексея Аракчеева — была построена в селе Грузино в 1799–1814 гг. Каменный дворец и расположенный на территории усадьбы собор Андрея Первозванного спроектировал Федор Демерцов.

Позднее Василий Стасов доработал усадебный комплекс: построил египетские пристани, колоннаду со скульптурой Андрея Первозванного и колокольню собора. К началу Великой Отечественной войны усадьба уже пребывала в запустении, а в ходе немецкой оккупации она была уничтожена.

К сожалению, это далеко не полный список — в каждой области, в каждом городе есть такие здания, которые уже, увы, не восстановить.




Поделиться: