История казачьей династии

В этом году на Кубани мы отмечаем 230 лет со дня высадки черноморских казаков на Таманский полуостров. Это большой праздник для всех жителей нашего края. Отдел истории казачества станицы Старотитаровской Темрюкского историко-археологического музея хранит память о казачьих династиях. Одна из таких семей- Еременко.

В нашем музее можно увидеть генеалогическое древо и фотоальбом представителей рода Еременко. Составлением своей родословной занималась Батицкая (Еременко) Татьяна Вениаминовна.

Её прапрадед и прадед обосновались в Титаровском курене впервые годы после переселения казаков на таманские земли, дарованные Екатериной II в 1792 г. История старинного казачьего рода Еременко в станице Старотитаровской была подробно изучена Татьяной Батицкой. Её дед Иван Иванович Еременко 1890 г. рождения и его жена Елена Ивановна 1889 г. рождения, как пример традиционной казачьй семьи, воспитали двенадцать детей: девять сыновей и трех дочерей.

Татьяне Вениаминовне Батицкой, внучке Ивана Ивановича Еременко, не раз приходилось ездить в краевой архив города Краснодара, где часами она изучала сохранившиеся документы об истории своих предков. Татьяна Вениаминовна сделала выписки из книги первой переписи казаков-переселенцев на Кубань в конце ХVIII века. Всего сейчас известно о судьбе более двух сотен представителей рода Еременко. Все данные о предках подтверждены копиями подлинных документов из Государственного архива Краснодарского края.

Поиск корней рода Еременко увлек и внучку Татьяны Вениаминовны — Дарью, которая является потомком рода Еременко в восьмом поколении. Даша с большим интересом изучала все документы, раскрывающие подробности истории рода Еременко. На краевой научно-практической конференции по истории и культуре кубанского казачества она представляла свою работу «Мое родовое древо».

В 2009 г. был создан герб рода Еременко, утвержденный атаманом Темрюкского районного казачьего общества Алексеем Ткаличем. На семейном гербе отражена вся жизнь древнего казачьего рода: земли, дарованные императрицей Екатериной II, доблесть и отвага казаков по защите рубежей российских, бескрайние степи Кубани, на которых расцвели сады и заколосились поля пшеницы благодаря трудолюбию казаков. В центре герба — казак на коне — символ первого переселенца, вставшего на защиту границы. Герб опоясывает голубая лента, символизирующая реку Кубань. Золотые трилистники, расположенные по всей ленте, говорят о многочисленности рода Еременко. Внизу семейный девиз: «Казацкому роду нэма переводу». Каждый казачий род имел свою историю славы, доблести и чести, передача знаний о них была выражена в семейных в традициях и культуре. В семье Еременко всегда соблюдалась преемственность поколений, она заключалась не только в передаче знаний, культуры и традиций, а также в воспитании морально-нравственных качеств, ответственности перед своим родом.

«Своим детям мы всегда стараемся передать самое лучшее, что знаем и умеем. Что может быть дороже памяти о судьбах своих предков, знания своей родословной!» С гордостью рассказывает о представителях казачьего рода Т.В. Батицкая.




Поделиться: