Экспонаты музея: вышивка

Вышивка является одним из видов рукоделия. Это выглядит завораживающе, когда на твоих глазах на ткани появляются причудливые узоры, животные, растения и даже целые города.

Украшение тканного плотна с помощью иглы было известно уже в Древнем Вавилоне и в Египте (3-2 тыс. лет до Н.Э.). Работа вышивальщиц неоднократно упоминается в древних греческих поэмах.

Материалом помимо вышивок шелковых, льняных, хлопчатобумажных нитей могут служить золотые, серебряные нити, жемчуг, драгоценные металлы, камни, бисер, даже соломка и подкрылья  жуков и т.д..

В нашем музее хранится вышивка  XIX века, которая принадлежала семье Харлампия Вафиади. Вафиади был одним из самых богатых горожан, купцом второй гильдии, Гласным Городской Думы Темрюкского городского управления с 1891 по 1899 годы, директором Темрюкского отделения Кубанского областного попечительного комитета о тюрьмах. Вышивка передана  Татьяной Владимировной Терентьевой, праправнучкой Х.И.Вафиади. Вышивка сделана на шелковом полотне, на нем тонкими шелковыми нитками вышит букет роз. Такое изделие могли вешать на стену или использовать как дорожку на стол.

Фотография XIX века, на снимке семья Харлампия Ивановича Вафиади.




Поделиться: