Экспонаты музея: фарфор

К VIII в. н.э. чай в Китае обрел значение национального достояния. В это же время сформировался собственный иероглиф чая, который произносится как «ча» в северных провинциях Китая, откуда впервые чай стал поступать в Россию. Русское слово «чай» созвучно китайскому «ча», что указывает на преемственность произношения.

В начале триумфального шествия чая по планете чай являлся предметом роскоши, он был доступен лишь правителям и знати, употреблявшим чай как лечебное снадобье. Позже чай настолько распространился, что стал считаться традиционным напитком широких слоёв населения. В нашей стране уже к началу  XIX века употребляли очень большое количество чая.

В России чаю своим появлением обязан водонагревательный сосуд, ставший символом России, символом домашнего очага и уюта, – самовар.

В Темрюкском историко-археологическом музее хранится интересная коллекция самоваров разных периодов  от XIX века до 50 –х годов XX века. Также интересна подборка чайных пар, изготовленных  товариществом фарфоровых и фаянсовых  изделий  М.С. Кузнецовым, находящаяся в экспозиции «История заселения Тамани черноморскими казаками с 1792 года».




Поделиться: