Новый год: ёлочные базары

Когда елки только появились в России, их иногда продавали… в кондитерских уже украшенными. Газета «Северная пчела» в декабре 1840 г. сообщала своим читателям: «В кондитерской – кофейне г-на Доминика продаются прекрасные ёлки, со всем убранством и множеством сахарных игрушек». Стоили они очень дорого, позволить себе такое удовольствие могли только весьма состоятельные люди.

В конце 1840 –х гг. в Петербурге появились первые в России ёлочные базары – сюда свозили на продажу ёлки крестьяне из окрестных деревень. Позже ёлками начали торговать чуть не в каждой лавке – мелочной, зеленой, мясной. Деревья стояли у входа, часто уже на крестовинах. Ёлки были разные: от совсем маленькой, убранной бумажными цепями, такую уносили домой под мышкой — до высоченной ёлки — великана — тут уж приходилось нанимать двух мужиков или извозчика.

В конце XIX – начале XX вв. мы видим первые упоминания об искусственных ёлках. В 1880 г. в Германии такие делали из гусиных перьев, которые красили в зеленый цвет и прикрепляли к проволочным «веткам», обёрнутым вокруг «ствола».




Поделиться: