Экспонат музея: тридакна

Гигантская тридакна действительно огромна, а ее размеры просто не укладываются в голове. При длине раковины в 1,2-2 метра ее вес составляет в среднем 200 килограммов, хотя встречаются и более тяжелые экземпляры. Самый крупный из всех обнаруженных представителей вида был найден вблизи Японского архипелага и весил 340 килограммов. По этому показателю он даже был занесен в Книгу рекордов Гиннесса.
Помимо грандиозных размеров, этот моллюск имеет и очень необычную окраску — от серо-зеленых до сине-фиолетовых оттенков. Все дело в том, что в складках его мантии обитают простейшие организмы — одноклеточные водоросли. Эти водоросли, помимо того, что сами служат едой для тридакны, так еще и снабжают ее питательными веществами, которые сами вырабатывают.

Эти моллюски являются долгожителями, чей возраст достигает 100-200 лет.
Гигантская тридакна хоть и способна производить жемчуг, но его добывают в основном для изготовления сувенирной продукции для туристов, так как для ювелирных изделий он непригоден. Размеры жемчуга тридакны впечатляют, так же как и она сама. Самая большая из известных на сегодняшний день жемчужин тридакны весит 6,37 килограмма и имеет размеры 15 на 28 сантиметров.

На фото: экспонат зала «Природа Таманского полуострова».




Поделиться: