Юные солдаты

Война. Это страшное слово вошло в жизнь миллионов советских людей ранним утром 22 июня 1941 г.

В соответствии с общей мобилизацией  ежедневно жители станицы Старотитаровской Темрюкского района уходили на фронт и по повестке военкомата и по зову сердца – добровольно. Многие молодые ребята  уходили на фронт  прямо со школьной скамьи.

Одним из первых ушёл на фронт  Борис Близнюк, который, окончив школу, уже в  начале осени 1941-го года, был направлен на фронт.  И хотя Борис всё время был на передовой, в артдивизионе, судьба  хранила его от ран и контузий. Но уже тогда, когда война почти была закончена, в Берлине он получил тяжёлое ранение и 29 июля 1945 г. он умер в госпитале. За годы войны отважный и мужественный Борис Близнюк  был награждён  орденами  Отечественной войны I и  II степени, Красной  Звезды,  медалью  «За оборону Сталинграда». Прилежный ученик, отличник, Борис часто вспоминал своих школьных друзей, учителей. Всю войну, все четыре года,  он писал  в родную станицу  своей учительнице Пархомовой Евдокии Сафроновне  письма, которые  она бережно хранила долгие годы.

Этой  женщине довелось  провожать на фронт многих своих  учеников,  и  потом  долгие месяцы ждать от них  писем.  Почти ежедневно получала фронтовые письма-треугольники учительница Пархомова Евдокия Сафроновна от учеников и коллег – учителей. А однажды почтальон принес ей сразу 12 писем! «Нужно было всем ответить обязательно, — вспоминает она, — ведь знала, как ждут наших весточек фронтовики».

Был среди учеников Пархомовой Е.С. и  Николай  Красноголовый.  В 1940 г. был призван на срочную службу и направлен в Ленинградское авиационное училище. В последнем  письме в конце июля 1941 г. Николай писал, что направлен в город Красногвардейский, что недалеко от Ленинграда. И после этого письма никаких сведений о нём не было, а из Центрального архива обороны СССР был получен ответ: «Пропал без  вести в   декабре 1941 г.»

В самом начале войны погиб комсомолец Виктор Чугунный. Отец и мать  успели получить только одно письмо: «Обо мне не беспокойтесь, если погибну, то за свою Родину».

В жестоком бою сгорел в танке коммунист, командир танка, красавец, весельчак, любимец одноклассников Алексей Чумаченко.

У Прасковьи Акимовны Носенко на фронте погибли два сына: Павел и Василий. Три сына проводила на фронт Ефимия Михайловна Иващенко, да так не дождалась их.

29 выпускников средней школы 1938-1942 гг. погибли, защищая Родину.

О погибших выпускниках рассказала нам автор книги Н.М. Алексеева «Летопись средней школы», которая издана в 2000 г.  к 100-летию школы. Мало прожили мальчишки – выпускники школы. Они отдали свои жизни за сегодняшний мирный день. Мы всегда будем помнить их.




Поделиться: