Евгений Алексеевич Черный

Сегодня исполнилось бы 75 лет ветерану Байконура – ветерану Вооруженных сил и ветерану труда, полковнику в отставке, заслуженному    испытателю ракетно — космической техники Евгению Алексеевичу Черному.

Евгений Алексеевич родился 10 мая 1948 г. в г. Темрюк Краснодарского края. В 1966 г. поступил в Ростовское высшее военное командно-инженерное училище, которое окончил с отличием,  и в июле 1971 г. в воинском звании лейтенанта прибыл на космодром Байконур.

Он 28 лет работал на Байконуре и 11 лет — на предприятиях Роскосмоса, около 600 раз участвовал в запуске ракет, в том числе 25 пилотируемых кораблей, всего отправил в полет 72 космонавта.

Вся многолетняя и плодотворная деятельность Евгения Алексеевича была связана с созданием, развитием, совершенствованием и эксплуатацией ракетно-космической техники, технических и стартовых комплексов на космодроме Байконур, с реализацией федеральных космических программ России.

За большой личный вклад в развитие космической отрасли, самоотверженный труд и укрепление обороноспособности государства был награжден «За службу Родине в ВС» III степени в 1991 г., «За военные заслуги» в 1996 г., Орденом Дружбы в 2001 г., орденом Республики Казахстан «Курмет» в 2005 г. Имел 9 правительственных наград и 4 награды Роскосмоса, был награжден «Золотым памятным знаком «Байконур».

Е.А. Черный принимал активное и непосредственное участие в организации плодотворного сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Казахстан как в рамках международных космических программ и проектов, так и в укреплении дружбы между народами.

Почетный гражданин г. Байконур с 2011 г.

Скончался 17 ноября 2021 г.




Поделиться: